IX Copinha de Voleibol Genilson Kaminski de Oliveira movimentou Irati - Jornal Iratiin

Recente

Home Top Ad

Post Top Ad

domingo, 26 de outubro de 2014

IX Copinha de Voleibol Genilson Kaminski de Oliveira movimentou Irati

Foi realizada nos dias 17, 18 e 19 de outubro, a IX Copa de Voleibol Genilson Kaminski de Oliveira (Copinha). Participaram da competição 23 equipes dos municípios: Irati, Itapoá (SC), Paranaguá, Telêmaco Borba e União da Vitória nas categorias Sub 11 (pré-mirim), Sub 13 (mirim) e Sub 15 (infantil), naipes feminino e masculino.

A equipe mirim feminina do Colégio Positivo de Telêmaco Borba terminou a competição em 2º lugar


Para as competições foram utilizados três centros esportivos: Ginásio Municipal de Esportes Agostinho Zarpellon Júnior (Batatão), Ginásio de Esportes do SESI e Ginásio Municipal de Esportes Fortunato Colaço Vaz (Parque Aquático), sendo realizados 47 jogos.

Houve bom nível nos jogos e expressiva participação dos familiares e amigos dos atletas, além do público em geral, que estiveram presentes nos locais de disputa.

A equipe pré-mirim masculina do Rio do Couro terminou a competição em 2º lugar

Houve premiação com troféus e medalhas para os três primeiros classificados em cada categoria e naipe, que foi ofertada pela Prefeitura Municipal de Irati.

O evento - coordenado pelos professores Alcione Marafon, Luis Felipe Requião, Paulo Cesar Tomalchelski e Paulo Roberto Machinski - ocorreu pela parceria entre a Prefeitura Municipal de Irati, através da Secretaria de Esportes e Lazer de Irati, e a Unicentro, através da Divisão de Projetos Esportivos. 

Ainda com a colaboração dos árbitros: Ana Claudia Pedroso, profª Angelita Lopes da Conceição, Carlos Gustavo Schmidt, Edson Chaibe, Gisele Pedroso, Hiorann Nicollai Cassol, Jéssica Batista da Luz, Jéssica Iuli Babes, Joilson Heimovski, Leandro Pioli Caetano, Letícia Chaibe, Luis Felipe Requião, Michely dos Santos, Paloma Iracema Banak Zilch e prof. João Pedro B. Vieira.

Classificação

A classificação até a 3ª colocação foi a seguinte:

No Infantil Feminino, em 1º lugar Telêmaco Borba, em 2º lugar Irati e em 3º lugar Itapoá (SC).
No Mirim Feminino, em 1º lugar Rio do Couro, em 2º lugar Colégio Positivo de Telêmaco Borba e em 3º lugar Irati I.
No Pré-Mirim Feminino, em 1º lugar Rio do Couro, em 2º lugar Colégio Positivo de Telêmaco Borba e em 3º lugar Irati I.
No Infantil Masculino, em 1º lugar APAV/Fundesportes Paranaguá I, em 2º lugar Itapoá (SC) e em 3º lugar APAV/Fundesportes Paranaguá II.
No Mirim Masculino, em 1º lugar Colégio Positivo de Telêmaco Borba, em 2º lugar Rio do Couro.
No Pré-Mirim Masculino, em 1º lugar Colégio Positivo de Telêmaco Borba, em 2º lugar Rio do Couro.



Redação e Paulo Roberto Machinski

Fotos: Divulgação