Esporte Hoje Centro Sul, por Tadeu Stefaniak - Jornal Iratiin

Recente

Home Top Ad

Post Top Ad

quinta-feira, 30 de julho de 2015

Esporte Hoje Centro Sul, por Tadeu Stefaniak


O repórter Tadeu Stefaniak traz aos leitores do Hoje Centro Sul alguns dos principais acontecimentos do esporte. (29/07/2015, edição impressa 797)

Mais de 200 atletas participaram da corrida de São Cristóvão
Atletas de Irati e região e de outros estados participaram da 8ª edição da Corrida de São Cristóvão, que integrou a programação da 67ª Festa de São Cristóvão e 14ª Festa do Agricultor, realizada na Matriz Nossa Senhora da Luz.
Categoria Infantil Feminino:
5º Lugar: Giovana Marochi Griczinski
4º Lugar: Bianca Stasiak
3º Lugar: Ana Carla da Silva
2º Lugar: Rafaela Aparecida Barbosa
1º Lugar: Heloísa Fátima da Silva
Categoria Infantil Masculino:
5º Lugar: João Victor Zagonel
4º Lugar: Vinícius Lizuka
3º Lugar: Francisco Cabral Neto
2º Lugar: Marlon Daniel da Silva
1º Lugar: André Luiz da Costa.
Categoria Aberto Feminino:
4º Lugar: Andréia Hartmann Klosowski
3º Lugar: Kelly Marques da Silva
2º Lugar: Jeniffer Raíssa Neves
1º Lugar: Jéssica Izaías
Categoria Aberto Masculino:
5º Lugar: Douglas Margueri
4º Lugar: Felipe Munhoz
3º Lugar: Ricardo Buco
2º Lugar: Victor Hugo Oliveira
1º Lugar: Leandro da Rosa Ramos
Categoria Master Feminino:
5º Lugar: Edna Ivasko
4º Lugar: Veridiana Aparecida
3º Lugar: Suzana Pachulki
2º Lugar: Nilza Komechen
1º Lugar: Wendy Lúcia Chociai
Categoria Master Masculino
5º Lugar: Luis Carlos Padilha
4º Lugar: Cícero de Camargo
3º Lugar: Luiz Ângelo
2º Lugar: José Carlos de Campos
1º Lugar: Jairo dos Santos
Categoria Veterano Masculino
5º Lugar: Luiz André Viante
4º Lugar: Ronaldo Adriano Cordeiro da Silva
3º Lugar: Erinton Luiz Machado
2º Lugar: Augusto César Oliveira Ramos
1º Lugar: Márcio Schwab
Categoria Super Master Masculino
5º Lugar: Jorge Luiz Laroca
4º Lugar: Ângelo Garcez
3º Lugar: Luis Carlos Nunes
2º Lugar: Ademar Nogueira
1º Lugar: Antônio Amauri Bose
Categoria Juvenil Masculino
5º Lugar: Gabriel Ferreira
4º Lugar: Leandro Koppe Malanski
3º Lugar: Vitor Larenzato Ferreira
2º Lugar: Anderson Soares dos Santos
1º Lugar: Matheus Luiz de Oliveira
Categoria Juvenil Feminino
4º Lugar: Maria Carolina Dorezen
3º Lugar: Beatriz Freitas
2º Lugar: Bruna Sandy Araújo Chagas
1º Lugar: Mônica Aparecida Schreiber Garzuzi
Categoria Veterano Feminino
5º Lugar: Gisele de Prado
4º Lugar: Adriana Hartman
3º Lugar: não teve nome divulgado
2º Lugar: Deisy Cler Filla de Oliveira
1º Lugar: Maria Isabel Túlio
A categoria Super Master (acima de 50 anos) teve apenas uma competidora, Tereza Soares. 

Campeonato Amador de Irati
No chamado jogo dos “desesperados” envolvendo duas equipes que não haviam conquistado pontos no grupo B do Campeonato Amador, o SENE levou a melhor sobre o Falcão/Nhapindazal, o time malletense venceu por 5 a 3. Na outra partida válida pelo grupo B, a Prefeitura de Fernandes Pinheiro quebrou a invencibilidade da Sociedade Valinhos. Atuando em casa, venceu o confronto por 2 a 1. No grupo A, outros dois jogos foram realizados no domingo, 26. Em Taquari dos Ribeiros, no interior de Rio Azul, a equipe do Real Center/Agromáquinas/Taquari derrotou o Relicon por 3 a 2. Em Mallet, o time da casa ganhou do Juventude do Marumbi dos Elias pelo placar de 2 a 1. As equipes do Pinho de Baixo e do Independente folgaram na rodada.

Campeonato Municipal de Futsal 2ª Divisão - Teixeira Soares
São Joaquim 05 x 08 Obra; WM Futsal 04 x 02 Rio D’areia de Cima. Classificados para a final Obra e WM. Próximos jogos - Sábado 01/08 – 1ª Divisão - Ginásio Romeu Neves: 20h - Guaraúna x Real Junior; 20h50 - Violas x Guabiroba.