14ª Jornada de Agroecologia começou hoje (22) - Jornal Iratiin

Recente

Home Top Ad

Post Top Ad

quarta-feira, 22 de julho de 2015

14ª Jornada de Agroecologia começou hoje (22)



Teve início hoje (22), em Irati, a 14° Jornada da Agroecologia, que traz uma programação variada com palestras, seminários, oficinas, atividades culturais, dentre outras atrações, e  vai até o 25, no CT Willy Laars. De acordo com os organizadores,  o evento deverá reunir mais de quatro mil pessoas.

Os participantes da Jornada da Agroecologia realizam uma marcha pelas ruas da cidade. Eles partiram do CT Willy Laars, passaram pela AvenidaVicente Machado e seguem em direção à Rua Munhoz da Rocha e  Rua da Cidadania.


Clique para ampliar


 A Jornada da Agroecologia se configura como um espaço de estudo, mobilização e troca de experiências, de distribuição de sementes e alimentos, pautando o debate da importância do alimento saudável, da reforma agrária, da proteção do meio ambiente, da valorização da cultura camponesa, da viabilidade da produção familiar e ecológica.

Uma das atrações é a conferência com Frei Betto, na sexta-feira (24) às 14h00, com o tema “Elementos filosóficos para a construção de uma sociedade socialmente justa, igualitária, culturamente diversa e ecologia sustentável”. Frei é adepto da Teologia da Libertação, militante de movimentos pastorais e sociais, tendo recebido vários prêmios por sua atuação em prol dos direitos humanos e a favor dos movimentos populares.

Outra grande conferência marcada é a “Análise do Movimento do Capital na agricultura e suas consequências”, que será ministrada por Victor Peleaz e João Pedro Stédile na quinta-feira (23), às 8h00.

João Pedro Stédile é economista e ativista social brasileiro, graduado em economia pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul e pós-graduado pela Universidade Nacional Autônoma do México. É um dos principais líderes do Movimento dos Sem Terra, que envolve cerca de 1,5 milhão de membros.
Oficinas
Durante a 14° Jornada da Agroecologia serão realizadas aproximadamente 51 oficinas de trocas de experiência, que acontecerão nas tardes dos dias 23 e 24.

A inscrição para cada oficina será realizada no credenciamento do participante no primeiro dia da Jornada.
Oficinas:
-Absorventes Ecológicos
- Caldas Naturais e Biofertilizantes
-A dieta Vegana e a Soberania Alimentar
- Resistência Autônoma Feminina
- Plantas no Tratamento de Animais
- Homeopatia Vegetal e Animal
- Minhocário de Materiais Reutilizados
- Astronomia Básica e Calendário Agrícola
- Ética Ambiental
- Homeopatia na Produção de Leite
- Livros de Pano: Histórias de Resistências
- Leites Vegetais
- Cosméticos Naturais
- Homeopatia para agroecologia
- Plantas Alimentícias não Convencionais
- Cooperação Internacional na Brigada S. Allende
- Pastoreio Racional Voisin
- Plantas Medicinais no Sul do Brasil
- Destrinchando o PAA: a Luta pela Inclusão
- Agroecologia e PAA: Nossa História
- Circuito de Comercialização Rede Ecovida
- Agroecologia e Saúde: quintais produtivos
- Sistemas Agroflorestais no Paraná
- Silo Subterrâneo de Cereais
- Produtor e Consumidor pela Soberania Alimentar
- Manejo Agroecológico de Pastagem
- Contação de Histórias Infantis
- Sistemas Agroflorestais
- Sementes Crioulas
- Lei Municipal de Agroecologia
- Produção de Fosfitos
- Fazendo Nossos Próprios Mapas
- Proteção Jurídica nas Comunidades
- Proteção de Nascentes
- Economia Solidária em Irati
- Integração entre os povos: a UNILA
- Produção Agroecologica de Frango
- Pomada Cicatrizante para Bovinos
- Pó de Basalto no Manejo de Solos
- Sementes Crioulas de Hortaliças

- ECOVIDA: Certificação Orgânica Participativa
- Pastoreio Racional Volsin
- Piscicultura Sustentável
- Hortas Comunitárias
- Controle Biológico de Pragas
-Micro-organismos Eficientes
- Sistemas Agroflorestais
- Agitação e Propaganda
- Manejo Ecológico de Pastagens
-Proteção de Fontes
- Agroecologia e Comunicação Popular

Itinerário do transporte
Para que os agricultores participem do evento, na quinta e na sexta-feira, haverá ônibus saindo das seguintes comunidades:
• Guamirim – Arroio Grande – Rio Preto – Rio Corrente
• Pirapó – Boa Vista do Pirapó – Volta Grande – Mato Queimado
• Cadeado Santana - Palmital – BR 277 – Alvorada – Linha B de Gonçalves Jr. – Gonçalves Jr e Barra Mansa.
• Água Mineral – Linha Iratizinho – Linha E e D de Itapará – Itapará – Pinheiro Machado – Cadeadinho – Valeiros – Rio da Prata – Cerro da Ponte Alta – Faxinal do Rio do Couro – Rio do Couro – Campina de Gonçalves Jr - Gonçalves Jr e Barra Mansa.
• Faxinal do Antônios – Água Clara – entra na Barra do Gavião – Governador Ribas

O horário de saídas dos ônibus é às 7h30 e o retorno às 17h00.  



Texto: Da Redação/Hoje Centro Sul 

Fotos: Ciro Ivaituk/Hoje Centro Sul